[Полезные материалы для тренеров] Курс Роберта Сапольски «Стресс и Ваше тело»

Решила добавить к статьям на сайте серию постов о полезных материалах, которые я сама применяю при разработке тренингов, и которые рекомендую изучить всем, кто ведет тренинги по навыкам для бизнеса или для жизни.

Один из таких материалов – курс Роберта Сапольски «Стресс и Ваше тело».

Материалы к тренингу Стресс-менеджмент

Этот курс на английском языке Вы можете приобрести:

  • На сайте amazon.com
  • На сайте audible.com
  • На сайте thegreatcourses.com

Почему бизнес-тренеру имеет смысл ознакомиться с этим курсом:

1 – Это самый подробный из известных мне источник информации о физиологии стресса – о том, что на самом деле происходит в стрессовой ситуации в организме человека. Если Вы считаете, что в тренинге полезно ознакомить людей, с тем, как стресс влияет на тело, рекомендую изучить этот курс.

2 – В этом курсе упоминается много научных исследований о том, как работает стресс, и какие стратегии могут помочь справится с ним. Если Вам важно давать в тренингах подтвержденную и достоверную информацию – ее можно найти здесь.

Некоторые моменты, которые я узнала из этого курса:

  • Какие заболевания действительно связаны со стрессом, а в отношении каких это «городской миф»?
  • Как исследования на крысах демонстрируют правильные стратегии для контроля стресса?
  • Как стресс виляет на иммунную систему, сон, болевые рецепторы, сосуды, способность к самоконтролю, вероятность возникновения клинической депрессии и подобное?
  • Какая работа на самом деле ведет к максимальному стрессу?
  • Почему дирижеры обычно живут гораздо дольше музыкантов?
  • Какие типы личности испытывают гораздо больше вреда от стресса?
  • Помогает ли чувство контроля справляться со стрессом, и в каких ситуациях наделение человека контролем может, наоборот, навредить?

Единственный минус этого курса, на мой взгляд – очень много сказано именно о физиологии стресса и о его негативных последствиях. И не так много, как хотелось бы, о стратегиях контроля стрессовых состояний и управления стрессом. Из 12 часов курса примерно 10 часов — «плохие новости», как говорит сам доктор Сапольски, и только 2 часа – «хорошие новости».

С другой стороны – если Вы ведете тренинги по стресс-менеджменту, точное понимание того, как именно стресс работает на физиологическом уровне, и какие есть научные исследования на этот счет, поможет Вам в создании как минимум некоторой части этого тренинга.

Ну а я в ближайшие дни обязательно добавлю свои заметки по этому курсу и его краткое саммари в дополнительные материалы к готовому тренингу «Стресс-менеджмент».

Кто приобретал тренинг – смотрите дополнительные материалы в той же папке.

Тренинг по теме —

«Стресс-менеджмент и управление внутренним состоянием»

http://www.trainersworld.ru/?page_id=953

Связаться или задать вопрос: