Упражнение для тренинга «Тайм-менеджмент» — «Мировой гуру»

Это упражнение для тренинга по тайм-менеджменту поможет Вам продемонстрировать участникам, что в любом рабочем расписании можно найти резервы, а также — начать разговор о поглотителях времени.

Я применяю его в тренинге в тот момент, когда участники уже тем или иным образом создали для себя список дел на день — например, прописали, какие задачи будут вести их к стратегическим целям — или просто написали список того, что необходимо сделать завтра.

Можно попросить участников написать список непосредственно для этого упражнения. Когда такой список дел готов — я даю участникам тренинга следующую инструкцию:

«Итак, мы расписали с Вами дела на день. А сейчас я прошу Вас представить себе следующую ситуацию.
Завтра после обеда к Вам в компанию приезжает человек-легенда, пообщаться с которым Вы мечтали всю свою жизнь. Это может быть первое лицо всей корпорации, или мировой гуру той индустрии, в которой Вы заняты.
Он приезжает в 14-00, и именно Вам доверили его «развлекать» и сопровождать в течение всей второй половины завтрашнего дня. Вы в восторге от такой возможности. Но – для этого Вам необходимо переделать все запланированные дела с 9-00 до 14-00. Откладывать дела на послезавтра нельзя.
Итак – Ваша задача – пересмотреть Ваш календарь и сделать так, чтобы все дела были сделаны до 14-00″.

 Дайте участникам тренинга 5 минут на работу, затем выслушайте 2-3 добровольцев, готовых рассказать, как они переделали свой день, от чего были готовы отказаться, какие дела сгруппировать и т. п.

Создайте список на флипчарте: «От чего необходимо отказаться для того, чтобы найти резервы времени».

Запишите туда идеи добровольцев из следующего упражнения, а также дополните идеями группы, которые могут родиться на этом этапе.

Обсудите список «поглотителей времени», который есть в раздаточном материале к готовому тренингу «Тайм-менеджмент» и то, каком образом бороться с поглотителями из этого списка.

Гарантирую, что это упражнение поможет участникам найти резервы времени и правильно расставить приоритеты. Попробуйте!

Подробнее — готовый тренинг «Тайм-менеджмент — управление временем, задачами, результатами».

Связаться или задать вопрос: