Несколько стратегий для ситуации неопределенности

Что делать в ситуации неопределенности? Когда каждый день может произойти что-то неожиданное, что поменяет Вашу реальность и заставит пересмотреть решения, принятые раньше?

В ситуации неопределенности мы не можем строить долгосрочных планов, не можем быть уверены даже в самом ближайшем будущем, часто чувствуем свою уязвимость и угрозу самому своему существованию.

Вот несколько стратегий, которые Вы можете использовать прямо сейчас, чтобы сохранить психологическую устойчивость.

1 — Определите область своего влияния

Версия рисунка 1

В кризисной ситуации легко почувствовать бессилие. Наверняка, есть масса вещей, которые Вы хотели бы, но не можете изменить, может показаться, что Вы не можете изменить ничего. Это не так.

Проведите мозговой штурм на тему «Что я могу?».

На что Вы способны повлиять? Что Вы можете сделать? Напишите не менее 100 ответов на этот вопрос. Что именно будет в этом списке – дело Ваше. Может быть, вы захотите помогать беженцам, а может быть – ускорить переход в онлайн или найти новые источники дохода. Главное – найдите то, что вы сейчас способны сделать для себя или других.

2 – Не требуйте от себя идеального психологического состояния

Тревожиться в тревожной ситуации – это нормально! Не требуйте от себя абсолютного спокойствия, тотального оптимизма и безоблачного настроения.

Имеет смысл стремиться к состоянию, в котором Вы просто способны делать то, что запланировали.

Если тревога мешает вам справляться с запланированными делами – начинайте делать простое. Если вы не способны сейчас писать диссертацию – сделайте генеральную уборку дома.

3 – Учитесь и будьте любопытны

Сложная ситуация – идеальный момент для обучения. Все мы уже вышли из зоны комфорта, и, если для обучения необходимо делать что-то некомфортное, что-то, в чем мы еще пока не разбираемся, то именно сейчас сделать такой шаг будет легко.

Будьте любопытны и найдите максимум информации о том, что поможет Вам достичь Ваших целей. Но только не о том, что происходит в мире, а именно о том, что Вам может помочь достичь того, что важно Вам. Вам нужна информация, в связи с которой можно что-то сделать.

Еще одно полезное упражнение – мозговой штурм вопросов.

Напишите 100 вопросов о том, что может помочь Вам достичь Ваших целей. Что Вы пока не знаете, и даже не знали, что Вы не знаете этого? Определите область своего незнания, ответы найдете потом.

4 – Решите, что Вы не будете делать

На что в текущей ситуации Вы не будете тратить время и силы?

Может быть, это холивары в соцсетях, может быть, обсуждение политики или просмотр телевизора.

Постарайтесь сэкономить энергию, где это возможно, и направить ее на дела, которые улучшат Вашу жизнь.

5 – Составьте несколько прогнозов

Я рекомендую составлять 4 прогноза:

1 – Самый благоприятный. Что может произойти, что сделает ситуацию идеальной, гораздо лучше, чем до кризиса, принесет множество позитивных изменений?

2 — Самый неблагоприятный. Что может случиться, что сделает ситуацию совсем невыносимой?

3 – Средний. Как могут развиваться события, чтобы ситуация оставалась примерно на том же уровне, что и сейчас?

4 – Необычный. Какой вариант был бы самым неожиданным и фантастическим? Что может произойти, чего никто не ожидает?

Для каждого прогноза примите решение, что Вы будете делать в этой ситуации.

6 – Делайте маленькие шаги и применяйте метод гипотез

Совершенно нормально в ситуации неопределенности не строить долгосрочные планы. Горизонт планирования приблизился. Вы не знаете, что будет завтра, значит, нужно составить план на сегодня.

Если Вы не знаете, что сработает, а что нет, используйте метод гипотез.

Например, Вы не знаете, какая страна в нынешней ситуации даст Вам визу. Значит, необходимо поставить гипотезу о том, что сработает. Если получилось – отлично! Если нет – значит, хотя бы гипотеза проверена.

Больше идей и стратегий для ситуации неопределенности — в моем готовом тренинге «Принятие решений в условиях неопределенности».

Тренинг по теме —

Готовый тренинг «Принятие решений в условиях неопределенности»http://www.trainersworld.ru/?page_id=6972

Связаться или задать вопрос: