7 важных элементов Lifelong Learning

Как поддержать в организации культуру Lifelong Learning — обучения в течение всей жизни?

Профессор менеджмента в IE Business School Ник Ван Дам изучил привычки людей, которым легко учиться и переучиваться на любом рабочем месте.

Как тренер, Вы можете поддерживать в Вашей организации людей с такими привычками. Вы можете выбирать таких и помогать им. И, конечно, развивать привычки для Lifelong Learning в себе, чтобы легче учиться было Вам.

Версия рисунка 1

Итак, 7 привычек людей, которым легко учиться в течение всей жизни:

1. Фокус на росте

Люди, сфокусированные на росте, верят, что они могут расти и меняться. Они развивают навыки и качества, которых пока не хватает. Они не расстраиваются, встречаясь с препятствиями, а ищут пути их преодоления. Они видят себя в будущем с новыми умениями, которых пока нет сейчас.

Как развить фокус на росте:

  • Определите, каких навыков Вам не хватает, чтобы быть лучшим в Вашей работе или достигнуть целей.
  • Осознанно уделяйте время практике того, что пока не получается.
  • Проанализируйте неудачи. Каких навыков Вам не хватило тогда?
  • Ставьте перед собой задачи, которые требуют больше умений, чем у Вас есть.

2. Многогранность

Много лет достижение мастерства требовало практики в одной и той же области. Рабочий мог всю жизнь работать на одном станке, а врач практиковать те же методы лечения.

Сегодня появляются новые методы работы, возникают и пропадают целые профессии. Люди, успешно обучающиеся всю жизнь, настроены на многогранность. Они готовы освоить многие направления и виды деятельности, приобрести новый опыт, даже уйти в совершенно другую сферу.

Как развить многогранность:

  • Разрешите себе быть экспертом в нескольких видах деятельности. Это нормально в сегодняшнем мире.
  • Старайтесь приобрести глубокие знания в каждой из этих сфер. Несмотря на то, что их несколько — важно быть профи везде.
  • Будьте готовы к тому, что в течение жизни будет необходимо переучиваться несколько раз.

3. Разумный вызов

Люди, которым легко учиться в течение всей жизни как будто бы знакомы с концепцией Выготского «Зона ближайшего развития». Они ставят перед собой задачи, требующие совершенствования навыков. Но — умеренного и разумного.

Они не требуют от себя завоевать весь мир прямо сегодня. Тем не менее, они ожидают, что смогут сегодня решить задачи, которые не могли решить еще вчера.

Как развить ориентацию на разумный вызов:

  • Проанализируйте, что Вам сейчас уже хорошо удается, а какие навыки требуется развить.
  • Ставьте перед собой новые задачи каждый день.
  • Найдите способ создать себе вызов в тех областях, где Вы уже чувствуете себя комфортно и почти «забронзовели».

4. Личный бренд

Выходя за рамки одной профессиональной роли, люди, которым легко учиться в течение всей жизни, создают свой собственный личный бренд. Они информируют окружающих о том, чем могут быть полезны, какие задачи умеют решать. Их окружение в курсе, с какими вопросами к ним можно обратиться.

Как развить личный бренд:

  • Рассказывайте окружающим о Вашем опыте, и о том, чем Вы можете быть полезны
  • Делитесь своими знаниями в социальных сетях.
  • Участвуйте в деятельности профессиональных клубов, устанавливайте контакты с коллегами

5. Ответственность за обучение

Люди, обучающиеся в течение всей жизни, берут ответственность за собственное обучение. Они не ждут, пока служба персонала на работе решит, какой тренинг им нужен. Они ставят свои собственные цели и анализируют, какие навыки важно приобрести. Они готовы вкладываться в свое обучение временем и деньгами.

Как развить ответственность за обучение:

  • Поставьте свои собственные цели. Определите, чему Вы хотели бы научиться, как и где.
  • Найдите ментора — человека, достигшего тех результатов, к которым Вы только стремитесь. Попросите его рекомендаций по поводу обучения.
  • Проанализируйте обратную связь. Спросите руководителя, вышестоящий менеджмент, коллег, подчиненных о том, что Вам необходимо усовершенствовать.
  • Будьте готовы инвестировать в свое собственное обучение.

6. Икигай

Для непрерывного обучения важно любить то, что Вы делаете. Важно, чтобы работа была наполнена смыслом. «Икигай» — японское слово, означающее «предназначение». Японцы верят, что предназначение человека находится на пересечении четырех множеств: то, что Вы любите делать, то, что у Вас получается, то, что необходимо миру, и то, за что платят.

Как найти свой икигай:

  • Проанализируйте, что в Вашей работе дает Вам чувство смысла.
  • Попробуйте найти для себя пересечение того, что Вы любите, того, что получается, что необходимо другим, и того, за что хорошо платят.
  • Регулярно уделяйте время рефлексии и размышлению о том, как приблизить Вашу работу к Вашему икигай.

7. Витальность

Непрерывное обучение невозможно без энергии и хорошего самочувствия. Витальность — ощущение энергии, энтузиазма, выносливости и, кроме того — способность человека брать на себя ответственность за уровень собственной энергии.

Как развить витальность:

  • Старайтесь вести здоровый образ жизни: планируйте достаточно времени на сон, спорт, употребляйте здоровую пищу, пейте достаточно воды.
  • Обращайте внимание на Ваш уровень энергии и своевременно принимайте меры.
  • Практикуйте майндфулнесс — уделяйте время деятельности, помогающий максимально почувствовать настоящий момент, например, прогулкам и медитациям.

Что Вы можете сделать с этим как тренер:

  1. Внедряйте практики, помогающие внедрить 7 элементов непрерывного обучения, в вашей организации. Например, спрашивайте людей об их целях в обучении. Внедряйте наставничество, менторство и коучинг силами руководителей.
  2. Если Вы участвуете в отборе персонала, выбирайте людей, демонстрирующих способность и желание учиться всю жизнь. И привычки, упомянутые мной в этой статье.
  3. Выберите для себя рекомендации, которые Вы сами внедрите в жизнь. Например, составьте список разумных вызовов, которые помогут Вам улучшить навыки. Или запланируйте шаги, которые повысят Вашу витальность. И обязательно выполните запланированное.

Тренинги по теме —

Готовый тренинг «Тренинг для внутренних тренеров и наставников»http://www.trainersworld.ru/?page_id=947

Готовый тренинг «Развитие сотрудников через коучинг»http://www.trainersworld.ru/?page_id=6794

Готовый тренинг «Фокус на будущее: тренды, сигналы и стратегическое мышление» — http://www.trainersworld.ru/?p=7103

Связаться или задать вопрос: