Для тренинга принятия решений: Фреймворк Кеневин

Давно хотела разобраться, что такое «Фреймворк Кеневин», который называют лучшим подходом к принятию решений в условиях неопределенности.

Разобралась и делюсь с Вами.

Для начала давайте разберем небольшой кейс:

  • Представьте себе, что Вы генеральный менеджер отеля. Вы вышли на работу после небольшого отпуска, и прямо с утра в Ваш первый день на Вас посыпались события. Зайдя в холл отеля, Вы увидели толпу гостей, стоящих в очереди у гардероба и возмущенно обсуждающих отсутствие гардеробщика.

Толпа в отеле

Гардероб не работает, т. к. начало осени считается теплым сезоном. Но именно сегодня с утра полил дождь, и все пришли в плащах. Уровень Вашего отеля не позволяет существования очередей. Вы видите, что уборка не произведена, в холле отеля грязные урны и пепельницы, а ночных горничных нигде не видно.

К Вам бежит один из ваших менеджеров, и рассказывает, что гости обвинили отель в краже свадебных подарков. Об этом случае уже вышел сюжет на ТВ, в связи с чем три крупных клиента с утра отменили свои мероприятия. Какой еще будет ущерб — неизвестно. Вдобавок ко всему, Вы видите, что к Вам направляются представители полиции, которые очевидно хотят опросить Вас по поводу этой ситуации.

Даже если Вы не генеральный менеджер отеля, наверняка, в Вашей жизни были ситуации, подобные этой.

Ситуации, когда необходимо принять множество решений сразу. Когда возникает много проблем, требующих безотлагательного решения. Когда какие-то сложности типовые, а с другими нужно долго разбираться.

Фреймворк Кеневин — это подход к сортировке,  приоритизации и решению возникающих проблем, когда их много, и они все разные по сложности.

И это частая ситуация в жизни любого руководителя.

Согласно фреймворку Кеневин необходимо сначала разобраться к какому классу ситуаций относятся те проблемы, которые перед Вами стоят.

Есть 4 класса ситуаций:

1 — Простые

2 — Сложные

3 — Запутанные

4 — Хаотические

Кроме  того, существуют смешанные ситуации, включающие в себя признаки всех четырех.
Фрейсворк Кеневин

*Кстати, «кеневин» означает «область обитания» а автор концепции — британский консультант по менеджменту Дэвид Сноуден. Почему область обитания? Вероятно, потому, что этот фреймворк определяет «область обитания» для каждой проблемы, с которой мы можем столкнуться.

Простые ситуации

Простые ситуации это типовые задачи, подобные которым Вы уже успешно решали много раз. Для них есть очевидные решения, которые с высокой вероятностью ведут к успеху.

Что работает в простых ситуациях:

— Готовые алгоритмы

— «Лучшие практики» из прошлого

— Постановка четких задач подчиненным

— Делегирование

В такой ситуации необходимо понять задачу, найти опыт решения в прошлом, и сделать правильные шаги.

Сложные ситуации

В сложных ситуациях может быть много вариантов решений, при этом какие-то из них могут иметь негативные последствия. У Вас может не хватать знаний для принятия решения, может потребоваться помощь эксперта или человека с опытом.

Что работает в сложных ситуациях:

— Консультации с экспертами

— Обсуждение с командой

— Подробный анализ всех известных фактов

— Создание модели развития ситуации и планирование разных сценариев

Сложная ситуация требует детального анализа, и только потом — действий. При этом важно не застрять в анализе надолго, а своевременно перейти к активным шагам.

Запутанные ситуации

Запутанные ситуации совсем не имеют готовых и гарантированно правильных решений. Все непонятно, и неизвестно, что может сработать. Ответы можно получить только после того, как сделаешь шаг.

Что работает в запутанных ситуациях:

— Постановка и проверка гипотез

— Усиление коммуникаций

— Поиск обратной связи от клиентов, партнеров, коллег

— Вовлечение сотрудников в генерацию идей

В запутанной ситуации необходимо создать решение для проблемы, которую раньше не решали ни Вы, ни Ваше окружение. А потом проверить это решение на практике.

Хаотические ситуации

Хаотические ситуации еще более сложные. Это кризисы, требующие немедленных шагов по устранению самых неблагоприятных последствий. Высокая неопределенность мешает поиску правильных решений, но при этом необходимо срочно что-то делать.

Что работает в хаотических ситуациях:

— Персональное лидерство первого лица

— Использование любых шагов, которые дают эффект здесь и сейчас

— Предотвращение вреда

В хаотических ситуациях необходимо сначала действовать, решая самые острые и насущные проблемы. И только потом — анализировать и оценивать принятые решения.

Как Фреймворк Кеневин может помочь руководителям?

Согласно исследованиям, один из источников стресса руководителей — необходимость решать множество проблем разного уровня.

Например, необходимо подготовить презентацию для получения инвестиций в миллион долларов. И одновременно с этим организовать ремонт сломавшегося шкафа в офисе.

Это вызывает ступор, потому что навыки для решения глобальной задачи совсем другие, чем для решения локального бытового вопроса. И переключение между такими разными задачами отнимает особенно много сил.

Для выхода из ступора необходимо классифицировать задачи и подходить к каждой категории по-разному.

Фреймворк Кеневин помогает именно в этом. Руководитель, владеющий этой технологией, умеет найти разный подход к разным проблемам.

Что Вы как тренер или коуч можете сделать с этим?

1. Если Вы обучаете руководителей управленческим навыкам, Вы можете рассказать им про этот подход к принятию решений.

Определите вместе с ними:

— Какие их задачи относятся к простым?

— Какие к сложным?

— Какие к запутанным?

— Какие к хаотическим?

— Какие к смешанным?

Помогите руководителям организовать быстрые решения для простых задач.

Подскажите, где и как получить недостающую информацию для сложных. Поддержите в поиске их собственных решений для запутанных задач. Наметьте пути выхода из кризиса, если их ситуации похожи на хаотические.

2. В коучинге клиентов или сотрудников фреймворк Кеневин может помочь простроить путь к цели.

Вы можете рассказать клиенту про 4 класса задач и обсудить, какие простые, сложные, запутанные и хаотические задачи необходимо решить на пути к его цели. И как сделать это с учетом особенностей решения каждого класса задач.

3. Наконец, если Вы создаете тренинг или обучаете тренеров, фреймворк Кеневин может помочь Вам в классификации учебных задач.

Вы можете определить сначала простые задачи, научиться решать которые смогут участники. Затем сложные. Затем хаотические и смешанные.

Подходите к учебным задачам в зависимости от их типа. Для простых задач Вы можете предоставить участникам готовые алгоритмы. Для сложных — способы анализа и принятия решений о том, что делать. Для смешанных и хаотических — максимально вовлечь самих участников в поиск и формирование решений о том, что и как делать.

Тренинги по теме —

Готовый тренинг «Эффективный руководитель»http://www.trainersworld.ru/?page_id=957

Готовый тренинг «Принятие решений в условиях неопределенности» — http://www.trainersworld.ru/?page_id=6972

Готовый тренинг «Фокус на будущее — тренды, прогнозы и стратегическое мышление»http://www.trainersworld.ru/?p=7103

Связаться или задать вопрос: