[Полезности] Мир VUCA устарел, теперь с нами BANI-мир

Почему тренеру необходимо знать актуальные тренды? Потому что от них зависит, какие навыки будут востребованы в будущем, и чему необходимо учить людей.

Например, казалось, еще совсем недавно, пандемия и сопутствующие ей потрясения показали, что наш мир описывается концепцией VUCA:

V — volatile — волатильный, быстро меняющийся

U — uncertain — неопределённый

C — complex — сложный

A — ambiguious — неоднозначный

В таком мире необходимы навыки гибкого планирования, быстрого обучения и переобучения.

Фокус на будущее

Концепция VUCA существует уже несколько десятилетий. Но именно в течение нескольких прошлых лет всем стало очевидно, что в мире VUCA живем мы все.

А то, что стало очевидно всем — обычно уже вчерашний день.

Оказывается, современный мир ближе к другой концепции — BANI:

B — brittle — хрупкий

A — anxious — беспокойный

N — nonlinear — нелинейный

I — incomprehensible — непостижимый

Термин BANI был предложен футуристом Жаме Кассио. Кассио убежден, что наш мир стал гораздо быстрее и сложнее, чем был на этапе VUCA.

Теперь мир не просто нестабильный — он хаотичный. И не просто неоднозначный — он непостижимый. В нем не просто нет структуры — он как будто бы сопротивляется всем структурам.

Что значит каждая характеристика мира BANI?

B — Brittle — Хрупкий

Хрупкий мир означает, что любые привычные нам системы, способы действий, организации могут рухнуть в любой момент. Кризисы, которые раньше касались лишь одного государства или региона, влияют на весь мир. Нет ничего надежного, и никто не защищен.

A — Anxious — Беспокойный

Беспокойный мир держит в состоянии стресса всех и всегда. Невозможно предсказать, что случится дальше. Тревожность стала болезнью XXI века. Другая болезнь — страх потери возможностей, страх упустить актуальные тренды и остаться за бортом.

N — Nonlinear — Нелинейный

Нелинейный мир не позволяет установить чёткие связи между причинами и следствиями, например, между нашими действиями и их результатом. События имеют системный эффект, влияя сразу на все. И для достижения цели необходимы многочисленные системные действия.

I — Incomprehensible — Непостижимый

Непостижимый мир делает невозможным создание полного представления о том, что происходит. Все знания всегда неполноценны. Данных всегда не хватает. Все решения принимаются в ситуации неопределенности, и все шаги всегда на ощупь.

Как Вы как тренер можете помочь людям справиться с миром BANI?

  1. Вы можете помочь людям научиться принимать решения в ситуации неопределенности, чтобы неизвестность и беспокойство не вызывали ступор.
    В непостижимом мире важно продолжать движение, ставить и проверять гипотезы, действовать и смотреть на результат. Вы можете встроить людям навык делать это.
  2. Вы можете научить участников Ваших тренингов видеть тренды, составлять и учитывать прогнозы на будущее. Это поможет увидеть и использовать возникающие в меняющемся мире возможности.
  3. Наконец, Вы можете помочь людям справляться со стрессом и находить опору в себе. Это поможет вырастить устойчивость, не зависящую от внешних обстоятельств.

Тренинги по теме —

Готовый тренинг «Принятие решений в условиях неопределенности» — http://www.trainersworld.ru/?page_id=6972

Готовый тренинг «Фокус на будущее — тренды, прогнозы и стратегическое мышление»http://www.trainersworld.ru/?p=7103

Готовый тренинг «Стресс-менеджмент — искусство управлять стрессом»http://www.trainersworld.ru/?page_id=953

Связаться или задать вопрос: