Может ли образование стать криптовалютой?

Сегодня я предлагаю вам помечтать о том, как может выглядеть будущее обучения и развития.

Представьте себе мир, в котором прошло несколько лет, и…

Обучение в течение всей жизни встретилось с технологией блокчейн – распределенного хранения данных в виде цепочек, технологией, на которой основаны криптовалюты.

Теперь, все, что Вы узнали, чему научились, записывается в цепочки данных в сетях компьютеров – как знаниевая криптовалюта.

Когда Вы учитесь формально — в школе, институте или на курсах – или неформально – у частных специалистов, знакомых или коллег – Вы получаете «монеты» этой криптовалюты, которые записываются в Вашем личном профиле. Личный профиль нельзя подделать или взломать, ведь он находится в распределенной сети, а не на одном конкретном компьютере.

Криптовалюты и будущее образования

Когда Вы выполняете работу или занимаетесь своим хобби, это тоже засчитывается как монеты знаниевой криптовалюты. 

Ваши потенциальные работодатели, клиенты, все, кто хочет поручить Вам какой-то проект, могут зайти и посмотреть, какие «монеты знаний» Вы уже приобрели.

Вы можете преподавать новичкам все те знания, которые освоили сами. Вы можете выполнять проекты, основанные на тех «монетах знаний», которые у Вас есть. Вы можете даже найти будущих заказчиков, которые оплатят Ваше обучение сейчас за то, что Вы выполните для них работу, когда завершите его.

Вы продолжаете обучаться всю жизнь, и каждый час любого обучения записывается в доступный всем личный профиль. Обучая других тому, что прошли сами, Вы зарабатываете дополнительные деньги, а Ваша работа основана на проектах, учитывающих то, что Вы уже смогли освоить…

Это не фантазия, а прогноз от Institute for the Future и ACT – лидеров в области прогнозирования будущего и в области образования.

Где Вы в таком будущем?

Подходит и нравится ли Вам оно?

Мне лично очень нравится эта картинка будущего, нравится гибкость постоянного обучения, возможность выбирать новые востребованные направления без отрыва от проектов по работе.

Надеюсь, что так все и будет, и надеюсь, что моя работа помогает приблизить такое будущее.

И еще я думаю, что для работы тренеров в этом будущем постоянного обучения обязательно найдется важное место.

Поэтому я помогаю тренерам развиваться, усиливать свой методический арсенал, находить новые подходы и темы, расширять свои возможности.

Тренинги по теме —

Готовый тренинг «Тренинг для внутренних тренеров и наставников»http://www.trainersworld.ru/?page_id=947

Готовый тренинг «Развитие сотрудников через коучинг»http://www.trainersworld.ru/?page_id=6794

Связаться или задать вопрос: