Видеоэпизод о тренерских навыках, вернее, об их отсутствии

Этот видеофрагмент мне буквально вчера посоветовали посмотреть коллеги.

Мы обсуждали различные навыки, необходимые бизнес-тренеру, и то, как разные тренеры их демонстрируют.

И это  видео с выступлением Владимира Соловьева мне посоветовали как «пример хорошего тренинга»:

Меня поразило, насколько то, что происходит на видео, похоже на ситуацию, с которой я помогаю справиться своим Клиентам.

Что именно можно увидеть в этом отрывке?

— Владимир Соловьев, очевидно, превосходный эксперт, и может поделиться многими полезными «фишками», личным опытом, историями из мира коммуникаций.
— У него также, конечно, есть харизма, он хорошо говорит, удерживает внимание аудитории, насколько возможно в этой ситуации.
— Однако у него совсем нет методических тренерских навыков, поэтому то действо, которое здесь гордо называется «Тренинг переговоров» — на самом деле — просто монолог, в котором ведущий говорит сам с собой, а участники, увы, не имеют шансов чему-либо научиться.

Это очень похоже на ситуацию, когда руководитель начинает самостоятельно обучать своих подчиненных, или эксперт — делиться своими экспертными знаниями.

— Ему есть, что сказать.

— Он может отлично говорить и даже владеть ораторскими «фишками»  и секретами публичных выступлений.

— Но если он не тренер — участники не научатся и не воспримут от него знания.

Посмотрите на видео — участники скучают и выжимают из себя вежливые улыбки. А на вопрос «Чему Вы научились, какой сухой остаток от пройденного тренинга?» — ответом, скорее всего, будет растерянное молчание.

А ведь этой ситуации очень легко помочь!

Достаточно изучить несколько приемов построения тренинговых активностей, встраивания навыков, работы с умениями участников, а не просто разговора — и процесс и результат тренингов кардинально поменяется!

Участники будут работать, а не скучать, а результатом тренинга — станет освоение важных навыков и применение их участниками тренинга в их жизни!

А что если Вы тоже такой «Владимир Соловьев»?

Знаю, что меня читают не только тренеры, но и руководители, самостоятельно обучающие своих людей, и эксперты, желающие сделать свои тренинги интерактивными.

Если это Вы — тот человек, который хотел бы превратить монолог в тренинг — напишите мне через контактную форму.

Я делаю тренерами людей, которые знают свое дело, являются экспертами и ищут возможности превратить свои знания в интерактивный тренинг уже очень давно и довольно успешно.

На самом деле — с момента своей работы гостиничным тренинг-менеджером в 2005-2006 годах, когда я помогала становиться тренерами линейным руководителям отеля. С тех пор — провела марафон онлайн-обучения для бизнес-тренеров, еще множество живых тренингов для руководителей, желающих более эффективно самостоятельно обучать свой персонал и онлайн- и оффлайн-индивидуальных консультаций.

Мой опыт подсказывает — превращение программы обучения в выигрышную, интерактивную и приводящую к результату — вопрос нескольких очень простых методических изменений.

Не теряйте время, пытаясь изменить людей при помощи теории!

Мы совместно сделаем Ваш тренинг живым, построенным по всем законам обучения взрослых людей, включающим все виды интересных активностей от видеоразбора до кейсов, вызывающим восторг участников и приводящим к результату.