Ролевые игры — важность деталей

Если Вы проектируете ролевую игру, Вам необходимо придумать максимум конкретных деталей.

Даже детали, ненужные с точки зрения тренинга, помогут просто подробно представить ту сценку, которая разыгрывается Вашими участниками.

Например, если у Вас ролевая игре по продаже квартиры, скажите тому, кто играет роль покупателя «придирайтесь к метражу, окнам, районам, близости от метро и т.д.» Можно написать «придирайтесь к чему хотите, сами придумайте к чему», но тогда людям будет сложнее – и игра пойдет хуже.

Если ваши участники продают элитную мебель, напишите в инструкции для покупателя «Вы хотели бы приобрести диван для своей гостиной, письменный стол для кабинета». Да, можно просто сказать «Вы пришли покупать мебель» — но тогда, я вам гарантирую, будет не так интересно, и людям будет сложнее.

Вы можете это попробовать, с одной группой в одном тренинге написать общие слова, а со второй

конкретно – раз уж пришел покупать то, что именно? Посмотрите насколько по-разному люди будут реагировать. Во второй группе игра гораздо живее пройдет.

Добавьте возраст вашего продавца, покупателя, начальника или подчиненного, добавьте пол или срок работы в компании. Даже если это неважно – добавьте туда пару деталей, которые сделают Вашу ролевую игру интереснее.

Описание ролевой игры должно быть, как художественное произведение, людям должно быть интересно его читать, там должны быть детали и характеры.